Могу ли я осуществлять грузоперевозки, не имея ИП?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня есть авто газель ,могу ли я осуществлять грузоперевозки не имея ип ?

, Леонид, пгт. Мостовской
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Леонид, если вы будете осуществлять это на постоянной основе вас могут привлечь  к ответственности за незаконное предпринимательство

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если же вы от раза к разу совершите несколько перевозок, то вам в любом случае необходимо заключать договор и по итогу года отчитаться о своих доходах, сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 1 апреля года, следующего за отчётным и заплатить налог 13% от полученного дохода до 15  июля, после подачи декларации.

Леонид
Клиент, пгт. Мостовской
Большое спасибо!