На что можно рассчитывать при признании дома аварийным и сносе его?

Здравствуйте.

В 4-х комнатной квартире по документам 6 дольщиков, по факту коммунальная квартира на 3 хозяина (в двух комнатах-3 дольщика, в 1 комнате - 1 дольщик, в 1 комнате - 2 дольщика). Прописанных в квартире нет никого.

При признании дома аварийным и сносе его, на что можно рассчитывать? На квадратные метры или денежную компенсацию.

, Лариса, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.