Каковы последствия, если у меня просрочен паспорт?

Добрый день! В 15 году вышла замуж, паспорт не поменяла в 16 году развелась и опять же со старым паспортом, на руках нет сведетельста о заключении брака, есть только решение суда, что бы поменять паспорт нужна справка с ЗАГСа что я действительно выходила замуж и меняла фамилию. ее не дают так как паспорт не на фамилию мужа и просрочен, скажите пожалуйста как действовать в этом случаи, круговорот получается, с загса отправляют в паспортный стол что бы они делали запрос, с паспортного стола отправляют в загс.

, Екатерина, г. Москва
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Мне кажется начинать надо со свидетельства о заключении брака, которого у Вас нет. Напишите заявление в ГАЗс о выдаче повторного (по моему оно так называется) свидетельства о заключении брака. Вам дадут реквизиты банка, пойдете оплатите государственную пошлину в размере (около 300-400 р.) и получите свидетельство о заключении брака. Так же можно получить и свидетельства о расторжении брака. Скажите, что Вы их утеряли. И уже с этими документами идти дальше по цепочке. При наличии этих документов ЗАГС должен выдать справку, что вы выходили за муж и меняли фамилию.