Можно ли иметь подпись одного родителя в данной ситуации?

здравствуйте у меня такой вопрос.Я еду за границу с тренером.Можно ли оформить доверенность на тренера с росписью одного из родителей?

, Леонид, г. Климовск
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Леонид! В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996
N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

В соответствии с разъяснениями ФСБ России в Письме от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

«В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей».

Поэтому вы вполне можете оформить согласие одного из родителей.

С уважением, Ефимова Мария