Как быть, если выявлена ошибка в решении суда?

Добрый день! В судебном решении, в части установил написали "установил, что ФИО является отцом ФО", т.е. пропустили имя ребенка! Имеет ли данное решение юридическую силу или я до сих пор считаюсь матерью-одиночкой?

, Ксения Валерьевна, г. Воронеж
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Обратитесь с ходатайством в суд, вынесший решение, о необходимости допущенной в решении суда опечатки. В дальнейшим с таким решением суда могут возникнуть существенные проблемы. После вынесения судом определения, где будет указано на ошибку, и ее исправление, у вас не должно возникнуть каких-то вопросов, просто будете предоставлять везде само решение и это определение об устранении опечатки.

Ксения Валерьевна
Клиент, г. Воронеж
спасибо! в том то и дело, что из-за этой опечатки, я не могу получить новые документы. сейчас я являюсь матерью одиночкой и получаю льготы. в настоящее время я не могу в органы соцзащиты предоставить никаких докуметов, подтверждающих изменение этого статуса, т.к. мне не выдают свидетельство об отцовстве. а определение с исправлением ждать целый месяц. в связи с ошибкой установление отцовства будет считаться с момента вступления решения в законную силу или с момента выхода определения???
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер.

1. Как я понял, органы соцзащиты  не выдают документы из-за ошибки в решении суда,  поэтому в любом случае сколько бы времени не заняло рассмотрение в суде этого вопроса месяц или больше, необходимо  обращаться  в суд с  заявлением об исправлении ошибки.  В моей практике такие заявления рассматривались в очень короткие сроки.

Суд вынесет Определение об исправлении ошибки(опечатки) согласно ст. 200 ГК РФ.

На это определение  может быть подана частная жалоба, следовательно оно вступит в силу через 15 дней после вынесения.

2. Установление отцовства будет считаться с момента вступления Решения суда в законную силу. И все правовые последствия установления отцовства возникают с этой даты.

Ксения Валерьевна
Клиент, г. Воронеж
спасибо большое! из-за этой ошибки, я даже на алименты подать не могу. органы загс не выдают свидетельство об установлении отцовства. права есть, а сделать ничего не могу! на отцовство подавала не я, а биологический отец. подскажите тогда еще, алименты будут назначать с момента подачи заявления или с момента установления отцовства?

Начисления, проводятся с момента передачи заявления на отцовство, в канцелярию суда, если в нём предусмотрен пункт об уплате алиментов.

Если этот пункт не включён, то с момента подачи иска об алиментах, в канцелярию суда.