Как быть, если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения?

Если арендодатель не выполняет условия договора аренды нежилого помещения, а именно не дает пояснений по приему помещения, выставляет непонятные счета, на что подавать заявление в суд? Есть ли такая практика, как иск об обязания выполнить условия договора?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Да, такой иск возможен, арендатор может потребовать от арендодателя исполнить условия согласованного сторонами договора, в том числе в плане выставления обоснованных счетов за аренду либо уточнения порядка приёмки помещений. Можно пойти и по другому пути — исполнять договор так как понимает его арендатор и дожидаться возможного обращения в суд второй стороны, если арендодателя что-то не устроит в таком подходе.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть ссылки на нормы закона?

Общие нормы о порядке исполнения обязательств установлены ч.1 Гражданского Кодекса РФ (ст.ст. 309,310), вот ссылка на сайт, где можно ознакомиться с ними:

http://www.consultant.ru/cons/...

Что касается отношений по договору аренды, то об этом сказано в ч. 2 ГК РФ, по поводу арендной платы — ст. 614, например, вот ссылка:

http://www.consultant.ru/cons/...