Могут ли родственники оспорить родство при вступлении в наследство?

Петр умер осенью 2017 года. Наследство жилой дом получил его сын 1987 года рождения Олег. Олег родился в браке через 5 лет после женитьбы. Но Петр не является биологическим отцом Олега. Это была измена жены. Но Петр ребенка признал и после развода с женой через 12 лет платил сыну алименты. Брат Петра Иван угрожает доказать в суде ,что Олег не биологический ребенок. И угрожает отобрать наследство племянника. Имеет ли право брат оспаривать отцовство своего брата? Имеют ли право проводить генетическую экспертизу, если ребенок рожден в 1987 году и признан отцом как свой? Если да,то с кого должны брать ДНК? , если в живых нет ни отца, ни бабушки ,ни дедушки,ни родных братьев

, Виктория, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Олегу надо доказывать факт признания отцовства Олегом и тогда шансов на оспаривание наследства не будет Сам факт признания отцовства не оставляет Ивану шансов на оспаривание наследства.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.