Расчет за услуги ЖКХ после выхода счетчика из строя и прорыва трубы

Здравствуйте! Новый счетчик на горячую воду был введен в эксплуатацию в конце июня, в июле этот счетчик вышел из строя, обнаружено это было в октябре. Показания за июль были 11,300, за август 11,300, за сентябрь 12,600. Расчет был произведен по средней, и были взяты месяца предыдущего счетчика (июнь, май, апрель и т.д.).В июне был порыв трубы, и счетчик намотал более 200 куб. м. горячей воды. Правомерно ли производить расчет по средней и брать данные предыдущего счетчика с порывом трубы?

, Маргарита, г. Яровое
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с п. 59.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если период работы прибора учета составил меньше трех месяцев, то при выходе из строя прибора учета, расчет должен производиться по нормативу, а не по среднемесячному потреблению.

Маргарита
Клиент, г. Яровое
да, но в УК мне ответили, что счетчик считается новым, только если его только установили и до этого счетчика вообще не было, а в моем случае они берут показания предыдущего счетчика, т.к. считают что это непрерывные показания одного и того же счетчика. Я так же как и вы ссылалась на этот же пункт Постановления.

А на какой нормативный акт в таком случае ссылается управляющая компания?