Достаточно ли разрешения от органов опеки и попечительства для продажи квартиры?

Здравствуйте. Понравилась квартира и хотим ее купить за наличку. продавец сказала что собственников трое( 1 взрослый и 2 детей= одному 3 года и второй школьник). Так как с детьми это всегда рисковые сделки, я решил проконсультироваться здесь со знающими людьми,т.к сам абсолютно не разбираюсь в этом. на вопрос куда вы будете выписываться с детьми,продавец сказал ,что сразу одновременно с продажей этой квартиры нам , они в банке оформляют сразу кредит на дом и туда сразу прописываются. 1)так можно? 2)достаточно ли разрешения(т.е справки)выданной органом опеки и попечительства на продажу квартиры если имеются несовершеннолетние дети? или эта справка должна закрепиться постановлением горсовета? 3) если для покупки дома этот продавец возьмет кредит в банке и через какое-то время не сможет гасить кредит( уволят с работы или болезнь),в таком случае закон или суд не будет ли требовать нас покупателей освободить квартиру которую мы купили у этого продавца( под предлогом что детям не куда идти жить), а из дома их выселяют за долги?4) какие еще риски могут быть и как обезопасить себя от какого-нить мошенничества?

, R-IL, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград
1)так можно?

R-IL

да, чаще всего ООиП требуют предварительный договор с продавцом того самого дома о его намерениях. На основании этого и выдается разрешение на продажу, иначе никак.

2)достаточно ли разрешения(т.е справки)выданной органом опеки и попечительства на продажу квартиры если имеются несовершеннолетние дети? или эта справка должна закрепиться постановлением горсовета?

R-IL

это тоже документ, в котором указан точно объект продажи и объект будущей покупки.

3) если для покупки дома этот продавец возьмет кредит в банке и через какое-то время не сможет гасить кредит( уволят с работы или болезнь), в таком случае закон или суд не будет ли требовать нас покупателей освободить квартиру которую мы купили у этого продавца( под предлогом что детям не куда идти жить), а из дома их выселяют за долги?

R-IL

у них не будет оснований, т.к. содержать несовершеннолетних — обязанность родителей, а не прежних «собственников».

4) какие еще риски могут быть и как обезопасить себя от какого-нить мошенничества?

R-IL

1. прописано больше, чем указано,

2. приватизировали с нарушением, т.е. не спросили всех соцнанимателей,

3. в залоге,

4.статус аварийного или ветхого,

5. просят занизить «официальную» сумму договора.