Долевая собственность при размене квартиры

В двухкомнатной квартире прописана я, мама и племянник.

Так как при приватизации была еще прописана сестра квартиру приватизировали на 4 доли.

Сейчас Сестра и племянник хотят продавать 2 свои доли (по факту 1 комнату), выкупить их у нас с мамой возможности нет. Либо выкупать долго почти как ипотеку с платежом 2000-3000 рублей, что их не устраивает.

Мама против продажи их долей, так как за квартиру они никогда не платили, в ремонтах не помогали, то есть никаким образом не вкладывали свои деньги в квартиру. Только приходили в гости к маме или ко мне.

Можно ли каким-то образом запретить продажу их двух долей (либо лишить их этих долей).

Либо дать согласие на выкуп с описанными выше условиями.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, если вы не покупаете они вправе продать посторонним лицам. Таков закон. Они вправе выдвигать свои условия. Лучше старайтесь договорится, а то продадут каким нибудь долевым рейдерам и те вообще вас вытеснят из квартиры.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.