Отчуждение части недвижимого имущества сыну

Здравствуйте. Отец моего мужа живёт в Тамбовской области ( мы во Владимирской) и хотел бы переписать долю в квартире на сына( квартира тоже находится во Владимирской области, в ней прописаны и проживают мой муж и его мама). Мы ему отправили копию на собственность и копию паспорта мужа, заверенную нотариусом. Он сходил в Томбове к юристам и они сказали, что без присутствия сына или его представителя переписать долю не могут. Правда ли это? И какой порядок данной сделки? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Струнино
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Он сходил в Томбове к юристам и они сказали, что без присутствия сына или его представителя переписать долю не могут

Разумеется, поскольку совершается двухсторонняя сделка, следовательно он должна совершаться обеими сторонами, от имени ребенка должен выступать его законный представитель

 И какой порядок данной сделки?

Сделать доверенность на кого-либо и направить ее почтой доверенному лицу по месту совершения сделки

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день. Если все верно, то квартира (во Владимирской области), в которой вы с мужем и со свекровью живете, принадлежит свекру. Свекр в Тамбовской. Вернее в этой ситуации отправить паспортные данные ваши, Татьяна, либо его бывшей супруги для того, чтобы он оформил нотариальную доверенность о распоряжении квартирой. Доверенность свекр оформит в Тамбовской области. В доверенности указывается квартира и права распоряжения — дарения и определением цены на свое усмотрение, с правом подписи. Эту доверенность он отправляет Вам. Вы оформляете договор дарения у нотариуса уже во Владимирской области.

Татьяна
Клиент, г. Струнино
Нет, квартира на троих. У отца мужа только 1/3. Муж гражданский.

В любом случае порядок не изменяется. При заключении договора дарения потребуется согласие остальных двух сособственников для совершения сделки.