Близкий родственник банкрота выигрывает публичные торги на приобретение данного имущества, но выступает он в качестве претендента (покупателя) никак физ.лицо, а как предприятие

Прошли публичные торги по банкротству(ПТ). Близкий родственник банкрота (сам банкрот у которого реализовывается имущество на ПТ является физ.лицом) выигрывает публичные торги на приобретение данного имущества, но выступает он в качестве претендента (покупателя) никак физ.лицо, а как предприятие.Он является и учредителем и директором данного предприятия, которое выиграло данные торги.

1.-Могут ли его признать заинтересованным лицом и исключить из победителей

2.- в последующем могут ли на данное имущество наложить арест, залог и т.п. кто либо из кредиторов, залогодателей, финансовый управляющий?

3. Могут ли признать это совместно нажитым имуществом и включить опять в продажу, либо признать, что у близкого родственника ( победителя в ПТ) имеется какой либо свой доход, если он покупает данное имущество и включить доходы близкого родственника в общую конкурсную массу?

Какие статьи существуют, на что можно опереться при доказывании, что имущество приобретается не заинтересованным лицом и общим данное имущество признаться не может ведь все таки оно приобретается на ден.средства предприятия ( близкий родственник хоть и учредитель и директор в нем, но банкрот, то никаким образом там не присутствует и соответственно никакой доли в нем не имеет).

Уточнение от клиента

уточнение по этому вопросу:

-предположим, что если все проходит так  гладко без претензий с какой либо стороны, то можно ли не регистрирую право на данное имущество ( в последующем автомобиль)  на предприятие сразу зарегистрировать его на другое физ.лицо. Ведь в законе написано, что победитель обязан зарегистровать в установленном порядке законодательством РФ его именно на себя и предоставить офиц. документ финансовому управляющему, что автомобиль зарегистрирован именно на него. Или это как то по  договору купли продажи сделать можно, т.е сразу поставить абсолютно на другое физ.лицо, а не на победителя в публичных торгах? Есть ли какие то статьи закона, что победитель вправе сделать отчуждение  данного имущества (автомобиля) не ставя на учет на себя.

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Несмотря на то, что согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

для участия в торгах при банкротстве заинтересованность не является препятствием. Кроме того

3. Могут ли признать это совместно нажитым имуществом и включить опять в продажу, либо признать, что у близкого родственника ( победителя в ПТ) имеется какой либо свой доход, если он покупает данное имущество и включить доходы близкого родственника в общую конкурсную массу?

Дмитрий

Имущество юридического лица является обособленным от имущества учредителей, поэтому приобретение организацией имущества на торгах ведет к получению именно этой организацией права собственности на приобретаемое имущество. Соответственно до тех пор, пока имущество будет в собственности организации, оно совместно нажитым считаться не может. С другой стороны совместно нажитым может считаться доля в ООО, которая принадлежит родственнику (видимо супругу банкрота).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! По общим правилам согласно ч.ч.1,2 ст.449 ГК РФ

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Плюс смотрим федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)».

На мой взгляд, криминального по сути в указанной схеме нет. Юридическое лицо внесло денежные средства или как?

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: в принципе, есть общие основания признания сделок недействительными (см. ст.ст.166-181 ГК РФ).

Если есть там за «что зацепиться» — тогда еще куда ни шло, а так все вполне законно.

Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! В дополнение: на мой взгляд, нет. Если только в порядке наследования.