Как избежать ответственности по кредитным долгам отца?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, отец взял кредит довольно крупную сумму 400 тыс.руб, ушел с работы и не платит, пьет, с мамой официально не в разводе, у нас с ним собственность у меня 3/4, а у него 1/4 доли квартиры. Что я могу сделать? Не могу ли я в судебном порядке выкупить его долю в счет погашения кредита, при условии, что это его единственная собственность. Или что мне сделать, боюсь что начнут описывать наше имущество, которое отец никогда не покупал

, Диана, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

В судебном порядке Вы не можете выкупить его долю — можете просто заключить с ним соответствующий договор и направить причитающиеся ему средства на погашения задолженности по кредиту. Но для этого необходимо его согласие и соблюдение определённой процедуры продажи доли в праве общей собственности. В суд вы подать на него не сможете — он собственник доли и ему решать — когда и кому её продавать или не продавать вовсе.

Диана
Клиент, г. Воронеж
Скажите, а что делать? Просто ждать, пока придут приставы и начнут забирать имущество? За жкх он также не платит, получается для меня это как обоз на всю жизнь…

Если он вменяем, оформите куплю-продажу доли на себя, если денег хватит — погасите кредит. Но это только если с ним можно договориться.

Людмила Суслова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана. Чтобы полнее ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, что за кредит взял Ваш отец, не являетесь ли Вы или кто-нибудь из родственников поручителями по кредиту, сколько Ваш отец не платит по кредиту,  не подала ли кредитная организация в суд.

Диана
Клиент, г. Воронеж
Потребительский кредит в сбербанке, поручителем никто не является, на сколько я знаю ему приходило письмо о том, что будет подан иск в суд

Диана, а Вы опасаетесь потерять какое-то имущество конкретно