Как действовать, если должник по и/л предлагает составить расписку?

здравствуйте, меня пару лет назад сбила машина. по решению суда водитель задалжал мне 150000 р. водитель предложил мне забрать исполнительный лист. чтоб его больше не трогали. и написать расписку, чтобы в течении 15 месяцев он отдал мне эту сумму. пожалуйста посоветуйте мне как быть. спасибо

, кирилл, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Я бы не советовал Вам заключать такую сделку — нет никаких гарантий того, что он расплатится с вами в течение указанного срока. Никто не мешает ему тоже само оформить самому — он может или просто платить приставам или просить о рассрочке вынесенного решения, но самому договариваться с ним — не самый лучший вариант. Ваш интерес состоит в получении денег, а не создании благоприятных для виновного условий возврата долга.

Кирилл!

Я бы не советовал Вам заключать такую сделку — нет никаких гарантий того, что он расплатится с вами в течение указанного срока. Никто не мешает ему тоже само оформить самому — он может или просто платить приставам или просить о рассрочке вынесенного решения, но самому договариваться с ним — не самый лучший вариант. Ваш интерес состоит в получении денег, а не создании благоприятных для виновного условий возврата долга.