Можно ли получить денежную компенсацию, если не выдают квартиру по статусу сироты?

Здравствуйте,меня зовут Владислав и я являюсь сиротой,вопрос состоит в том,что мне 23 года,а квартиру мне еще не выдали,горят сроки,можно ли получить денежную компенсацию за место квартиры?спасибо...

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владислав!

 В соответствии с частью 9 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Действующим законодательством не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма.

Желаю удачи!

Владислав
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо...!