Какова процедура оформления РВП по квоте при проживании в МО и работе в Москве?

Здравствуйте, меня зовут Светлана (гражрадство - Украина). Планирую переезд в РФ, в связи с чем надеюсь оформить РВП по квоте. Ситуация такова, что проживать буду в Московской области, а работать планирую в Москве. Правильно ли я понимаю, что РВП на МО не даёт мне права работать в Москве и для этого мне нужен патент? Если так - нужно ли собирать два пакета документов (для РВП и для патента) даже при том, что они, в большинстве своём, включают аналогичные документы и справки? А так же могу ли я сдать комплексный экзамен по рус. языку, истории и праву более сложного уровня - для получения ВНЖ, чтобы использовать его сейчас для оформления РВП, патента, а в дальнейшем - и самого ВНЖ? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Да, по РВП по МО, Вы не можете работать на территории Москвы, но также Вы не можете оформить патент, так как РВП аннулирует действие патента.

И если Вы получите РВП Вы не сможете сделать патент, точно также и наоборот, если будет патент, он, как я выше указала, аннулируется при получении РВП. И также, если Вы будете проживать в МО и работать в Москве, Вы можете нарваться на ст. 18.8 КоАП.

В Вашем случае нужно и работать и проживать либо в МО, либо в Москве и соответственно документы делать в том же регионе.

На счет экзамена нет, так как это все-таки система, и требования везде разные, рисковать не стоит.

Мы можем помочь вам с подготовкой документов, если заинтересует — обращайтесь.

С Уважением,

Григорян Анжела.