Установлено ли законодательством обязательное выполнение условий договора?

есть договор. есть в нем п. 1. в этом пункте есть пп "а" и "б". естт ли щакон, который говорит о том, что эти два условия обязательно должны выполняться. или если 1 условие выполняется, то это ничтожно

, Юлия Николаевна, г. Мурманск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы отвечать точно, нужно формулировки пунктов знать. По закону существует свобода договора, то ест стороны, по своему желанию, могут сами прописать это условие в заключаемом договоре.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.