Законно ли разглашение персональных данных банком третьим лицам?

Добрый день. При трудоустройстве на работу СБ запрашивает информацию по размеру кредита, но я из-за не желания потерять работу не хочу указывать полный размер долга хотя сумма не сино большая. Может ли банк без моего ведома предоставить мои данные по кредиту 3 лицам?

, Андрей, г. Кореновск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Сведения о кредитах при приеме на работу предоставлять вы не обязаны, требование работодателя незаконно. навряд ли банк будет предоставлять потенциальному работодателю эти данные. Только по запросу суда, полиции ФССП эти данные могут быть предоставлены

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.