В каком городе подавать заявление на расторжение брака?

День Добрый! с супругой проживаем в разных городах одной области. раздельно почти пять лет, в каком городе мне подовать на развод, по месту жительства супруги или можно удаленно?

общий ребенок есть, 10 лет

, Антон, г. Нижний Тагил
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Антон, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кротова
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, т.е. если исковое заявление будет подано Вами, то рассмотрение дела будет происходить в городе, где проживает супруга. Одновременно с этим, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным». В этом случае Вам потребуется представить суду доказательства этих обстоятельств и суд, по своему усмотрению, примет решение о месте рассмотрения судебного спора.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Иск нужно подавать в суд по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.