Обязана ли я предоставлять данные копии документов?

Пригласили на кастинг, как модель. Попросили принести копию паспорта, ИНН и СНИЛС. и еще спросили есть ли мне уже 18, мне 20 если что. Сказали что всё это потому что мне могут давать выплаты за работу. У меня вопрос - имея все эти документы, и учитывая, что у мне уже 20, могут ли они как-то воспользоваться ими в корыстных целях??

, Саша, г. Астрахань
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Саша!

Нужно сказать, что мошенники используют различные ухищрения для корыстного использования персональных данных гражданина.

Чтобы не попасть на «удочку» аферистов, необходимо хотя бы в первом приближении ознакомиться с требованиями Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

В данном законе определены принципы и условия обработки персональных данных, в том числе конфиденциальность персональных данных. Установлены права субъекта персональных данных, а также обязанности лиц, занимающихся сбором и оформлением персональных данных.

Этим же законом установлены требования к государственному контролю и надзору за обработкой персональных данных и ответственность за нарушения требований данного закона.