Какой предусмотрен порядок расчета гос пошлины?

Доброе утро! Оспаривается конкурсная документация по 5 пунктам. Соответственно в исковом заявлении просим признать конкурсную документацию не соответствующей требованиям действующего законодательства в части каждого из 5 пунктов. Госпошлина должна быть уплачена в размере 6000 рублей или каждый из 5 пунктов считается отдельным требованием и размер госпошлины должен составить 35 000 рублей?

, Наталия, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В пункте 22 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», где указано, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 ст. 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование.

Лично мое мнение — размер будет 6000, так как у вас требование единое, в целом признание конкурсной документации не соответствующей законодательству по 5 позициям, а не 5 взаимосвязанных.