Можно ли говорить об истечении срока давности в данном случае?

Здравствуйте, брала кредит 4 января 2012..на 1,6 года .последний платеж был внесен в мае 2012,в октябре 2018 года стали звонить коллекторская служба по взыскания долга.... Можно ли говорить об истечении срока давности и не общаться с коллекторами, и говорить о том чтобы подавали в суд?

, Ксения, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.195 ГК РФ:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соот. с ч.2  ст.199 ГК РФ:

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому исковую давность вы можете применить только при наличии судебного разбирательства.Поэтому да, отправляйте их в суд