Возможно ли как-то привлечь девушку к ответственности?

Добрый день. В социальной сети вконтакте одна особа пишет мне оскорбления с фейковой страницы уже на протяжении длительного времени. Пишет в личные сообщения. Вчера случайно встретились на улице и она меня начала оскорблять. Сообщения не открываю, вижу только начало. Возможно ли как-то привлечь барышню к ответственности?

, Натальч, г. Санкт-Петербург
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ):

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо сделать скриншоты направленных вам оскорблений, и обратиться с соответствующим заявлением в районную прокуратуру. Не в отдел полиции, а именно в районную прокуратуру, если место жительство человека, который совершает противоправные действия неизвестны, в таком случае обращаетесь по месту своей регистрации.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании административного расследования, прокурор передает дело в суд для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

С Уважением, Анастасия Владова.

Оксана Доржиева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Вам необходимо сохранить  и распечатать все скриншоты данных оскорблений и написать заявление в полицию. Предупредите её, что за оскорбления можно получить уголовное наказание.