Как может защищать свои интересы бывший руководитель компании?

Более 10 лет работала Финансовым директором, в феврале 2018 ушла на пенсию. В октябре 2018 получила Протокол об административном правонарушении из ИФНС. Компания нарушила сроки предоставления заявления о переоформлении паспорта сделки в уполномоченный банк один раз в 2016 и один раз в 2017. На меня наложили штраф как на должностное лицо в 2018 году. Я больше не являюсь должностным лицом и у меня нет доступа к документам, чтобы проверять и защищать свои интересы. Руководство компании заинтересовано в том, чтобы списать вину на «бывших». Насколько правомерным является решение ИФНС? И как долго можно получать письма «счастья»?

Спасибо заранее

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно – распорядительные или административно – хозяйственные  функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14,56 ч.3 ст. 14.57, 14.61, 14.63, 14.64, 15.17, — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.25, 15.26.1, 15.24.1, 15.25, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 – 15.31, 15.37, 15.38, ч. 9 ст. 19.5, ст. 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 – 7.32.5, частями 7, 7.1 ст. 19.5, 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. 7.32.3, ч. 7.2 ст. 19.5, ст. 19.7.2-1  настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные ч. 9 ст. 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

У гос.органов, осуществляющих надзорные и контрольные функции имеются полномочия по наложению административного штрафа на должностное лицо, даже если должностное лицо уже уволено. В момент совершения проступка, должностное лицо исполняло обязанности.
Вы можете оспорить постановление об административном правонарушении и наложении штрафных санкций, через районный суд, с привлечением бывшего работодателя,  возможно в этот период кто-то за вас исполнял обязанности,  в случае оспаривания, в процессе рассмотрения дела, вы имеете право запросить необходимые документы через суд.

С Уважением, Анастасия Владова.