Выход одного из двух учредителей из состава ООО и переход доли ООО

Добрый день! Помогите заполнить форму Р14001

Один из двух соучредителей, написав заявление, выходит из состава ООО. Доля его переходит обществу.

Подскажите какие листы заполнять в форме Р14001 и в частности, как заполнить лист "З" , какие пункты заполнить и какие цифры вписать?

Также не понятно, надо ли единственному участнику ООО выкупать долю или она просто остается в ООО?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Помогите заполнить форму Р14001

Один из двух соучредителей, написав заявление, выходит из состава ООО. Доля его переходит обществу.

Андрей

при выходе участника из ООО его доля переходит к обществу, а оставшиеся участники в течение 1 года обязаны принять решение о распределении доли между собой пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (ст.23, 24 и 26 -Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

соответственно, оставшийся участник может одновременно отразить в заявлении Р14001 выход участника, переход его доли к обществу и например, распределение доли, принадлежащей обществу.

т.о. в заявлении будет титульный лист, лист на выходящего участника, лист на себя об изменении доли, лист о долях принадлежащих ООО и лист о заявителе. к заявлению прикладывается нотариальное заявление о выходе + решение о распределении.

Также не понятно, надо ли единственному участнику ООО выкупать долю или она просто остается в ООО?

Андрей

если выходящий участник полностью оплатил свою долю, то можете распределить ее.