Как зарегистрировать землю, если она не была зарегистрирована одновременно с покупкой дома?

В марте 2001 года физические лица купили (и зарегистрировали) у частной фирмы производственной здание. В предмете договора фигурировало только здание без земли, т.к. земельный кодекс был ещё не принят. До сих пор земля не зарегистрирована ни за каким субъектом права (последняя регистрация земли – бессрочное пользование за фирмой – продавцом, которая ликвидирована). Вопрос: как зарегистрировать землю?

, Борис, г. Тверь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В силу ст. 27 ЗК 1990г. вам перешло право ПБП,

в силу ст.35 ЗК РФ и 552 ГК Рф той же площадью

Надо:

Заявление в администрацию: о предоставление з.у. в собственность +
о разработке и утверждение схемы расположения земельного участка на
кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории

7. В случае,
если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка
или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о
земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта
земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления
гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29
настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в
месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения
утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на
кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного
участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого
земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об
осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного
участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

за ваш счет кадастровые работы
постановка на кадастровый учет
постановление администрации о предоставление з.у. + договор
регистрация.

Надо.

з, у.  выкупают по льготной цене, у нас 2-7,5% (местные законы)

 цену уменьшает приватизация здания из гос собственности

т.е. надо представитть документы, что ранее это была гос собственность