Увольнение при ликвидации и новое трудоустройство в период больничного по БиР

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Предприятие ликвидируется 29 декабря, мне вручили уведомление. Но 1 января создается новое и всех сотрудников принимают туда. мне предлагают выйти на работу 29 декабря устроиться в новую организацию и уйти в отпуск по уходу. Но как быть с больничным должна ли я его вернуть и могу ли не выходя на работу в старое предприятие устроиться уже в новое так 29 декабря меня все равно уволят

, Файрюза, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Файрюза.

Возвращать Вам ничего не нужно.

Что касается увольнения в связи с ликвидацией, работодатель Вас вправе уволить по данному основанию, т.е.необходимо  соглашаться на предложение о трудоустройстве в новую организацию.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

дело в том, что при ликвидации вам положены выплаты, поэтому решать вам, как лучше поступить, уволиться, получить выплаты или выбрать решение увольнения по соглашению сторон с определенными выплатами, увольнению по соглашению сторон в ТК РФ посвящена статья 78, вновь трудоустроиться на новое место либо остаться на прежнем предприятии.

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия происходит согласно пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Ваша организация должна выплатить выходное пособие. Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком… Также пишется приказ, который беременная сотрудница должна обязательно прочитать.