Представление интересов 17-летней дочери, если бывший муж оспаривает отцовство

Бывший муж решил оспорить свое отцовство, чтобы не платить долг по алиментам и неустойку. Дочери сейчас 17 лет. Суд вызывает ее в качестве третьего лица. Могу ли я представлять ее интересы как законный представить, как мать ? Я же и ответчик. Нужно ли что то дополнительно оформлять?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ч. 1 ст. 52 ГПУ РФ Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Соответственно, Вы имеете полное право представлять свою дочь в суде, так как она не обладает полной дееспособностью в связи не достижением ею возраста 18 лет.

Ольга
Клиент, г. Пермь

спасибо. нужно ли что то дополнительно оформлять ?  или в суде уже и заявить что я буду представлять ее интересы? ее официально вызывают в суд повесткой. Применимо ли это для несовершеннолетних?

Документами, удостоверяющими Ваш статус и полномочия будут являться: Ваш паспорт, где ребенок указан в качестве одного из детей и паспорт дочери.