Обязан ли дилер делать диагностику за свой счет?

Добрый день! Машине ровно год, перестало работать боковое зеркало ( не открывается и не закрывается само)

Вопрос - диагностику обязан делать диллер за свой счет? Машина ясное дело на гарантии. Спасибо

, Юлия, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В течение гарантийного срока Вы вправе требовать ремонт за счет изготовителя если поломка вызвана дефектом качества. на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей».

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Дилер обязан делать диагностику, для целей гарантийного обслуживания автомобиля. Т.е. по сути он делает диагностику для себя, чтобы выяснить какие работы нужно проводить. Поэтому проводить по вашей просьбе диагностику бесплатно он не обязан