Предусмотрен ли возврат ДС за использованную услугу?

Я взлял велосипед в прокат, подписал договор аренды в котором указано, что при досрочной сдаче инвентаря дс не возвращаются. Прокат был оформлен на 2 часа, откатавшись 1 час я захотел вернуть велосипед и деньги за второй час который не откатал. Но арендодатель отказался возвращать деньги ссылаясь на вышеупомянутую строчку в договоре. Имею ли я право вернуть деньги за 2й час не смотря на подписанный мной договор?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый вечер!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как можете заметить, что отказаться можете в любое время, но с условием оплаты расходов, которые подтверждены.

При условии, что Вы откатали 1 час, то за 2 должны вернуть. В данном случае вопрос конечно больше в доказательствах использования арендованного имущества именно 1 час.

Вам необходимо в письменно виде написать претензию, а затем обращаться в суд.  Вместе с тем,  для ускорения процесса можно направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку указанное условие ущемляет право потребителя, указанное в ст. 32 ЗоЗПП.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!