Как подать заявку на понижение алиментов до 33%?

Здравствуйте.

Была задолженость по алиментам...но же выплачена...забирали с зарплаты 50%....как и куда сейчас подать,чтобы высчитывали лишь 33%,как положено по закону?

, Елена, г. Воркута
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер Вы алименты платили по решению суда???

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что задолженность по алиментам была рассчитана судебным приставом-исполнителем, постановление которого направлено по месту работы плательщика алиментов. Пристав скорее всего указал ко взысканию — 50% с заработной платы, до полной выплаты задолженности.

В таком случае, при полном погашении задолженности, бухгалтерия по месту работы должника должна исполнять исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) в соответствии с указанным в нем расчетом (как вы указали, 33% от доходов должника).

Перечисления в размере 50% от з. п. должны прекратиться в связи с полным погашением задолженности.

Если этого не произошло, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, либо в бухгалтерию по месту работы плательщика алиментов для выяснения всех обстоятельств.