Что нужно для оформления доплаты по уходу за престарелыми старше 80 лет?

Нужна ли мед.справка, если старикам более 80 лет? При оформлении пособия по уходу за пожилыми людьми.

, Ирина, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

В данном случае медицинское заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не нужно.

26 декабря 2006 года N 1455

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

То есть нужна либо справка о медицинское заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, либо достижение возраста 80 лет для назначения выплаты.