Можно ли подать заявление на мать моего парня, которая разгласила содержание переписки третьим лицам?

Доброй ночи. Мать моего молодого человека, вмешалась в нашу личную жизнь и без чьего либо разрешения завладела письмами адресованными мною ему, так же без его ведома получила доступ к его странице в соц.сети (взломав пароль). Далее полученное предоставила на обозрение третьем лицам. Кроме того воспользовалась данными письма в своих целях и приложила их к заявлению в полицию на меня. В заявлении на меня ссылалась на статьи 152.2 гк рф, 23 к рф, 137 ук рф. В возбуждении дела ей отказано. Могу ли я привлечь её к ответственности за вмешательство в частную жизнь, сбор, хранение, распространение и использование информации из писем и переписок, адресованных мною не ей и полученных ею без согласия сторон диалогов?

, Мила, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мила, здравствуйте!

Право на обращение с заявлением в правоохранительные органы у Вас имеется (ст.141 УПК РФ) и никто не может его ограничить.

Другой вопрос в том, что за действия или бездействие должна наступить какая-то ответственность.

В данном случае самый главный вопрос в наличии доказательств. При проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ орган дознания или следователь будут осуществлять сбор доказательств.

Помимо отдельной подачи заявления, ВЫ можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ прокурору, либо в суд, в силу следующего:

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного делаза заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении

т.е. необходимо активно принимать меры к возбуждению дела по ст. 306 УК РФ.

Из того, что Вы пояснили, что действия матери могут быть квалифицированы по ст. 272 УК РФ, а также 137 УК РФ.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

В дополнение, для того, чтобы активно защищаться в этой ситуации Вы также вправе подать иск к его матери, на основании:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требоватьвозмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Как можете заметить, что можно ещё требовать компенсации убытков и морального вреда.

Мила
Клиент, г. Москва

Дмитрий, огромное спасибо за развёрнутый ответ!