Оспаривание сделки по продаже недвижимости

Ситуация такая - к мцжу переехала бабушка. У неё была квартира однокомнатная, в собственности. Её она подарила дочери, чтобы та смогла себе купить трёшку. Пару лет после этой сделки бабушка жила с дочерью в той квартире, купленной на её деньги. А потом её просто выгнали на улицу. Бабушка в здравом уме. Есть ли возможность исправить ситуацию и вернуть бабушке жилплощадь? Прописку дочь ей сделала в муниципальном жилье своего мужа, которое они сдают в наём.

Уточнение от клиента

Выгнали бабушку в этом году, зимой.

, Екатерина, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Можно попробовать оспорить сделку дарения, но вероятность успеха невелика, если в договоре дарения не содержалось условий о проживании бабушки с дочерью.

Также бабушка имеет право проживать в той квартире, в которой прописана, не имеет значения, муниципальная она или нет. Более того, если она не будет предпринимать попыток вселения туда, ее могут снять с регистрационного учета в данной квартире, а также могут потребовать оплаты коммунальных услуг. Если в добровольном порядке ее в ту квартиру не пустят, рекомендую обратиться в суд с иском

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка в полном здравии подписывала договор дарения, то шансов оспорить его нет.