На какую сумму компенсации можно рассчитывать при причинении тяжких телесных повреждений?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какую сумму компенсации я могу рассчитывать при причинении тяжких телесных повреждений. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Перелом правой скуловой кости и дуги со смещением. Перелом наружной и нижней стенок правой орбиты. Перелом передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи. Посттравматическая нейропатия правого подглазничного нерва. Ушибы и гематомы мягких тканей лица. Ушибленные раны левой ушной раковины. Гематома левой ушной раковины. Закрытый перелом средней/3 тела левой ключицы со смещением. Вторично открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней/3 со смещением. Рвано-ушибленная рана передневнутренней поверхности ср/3 правой голени..

Пролежал полтора месяца в больнице, перенес 4 операции. Возбудили дело по ч. 2 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ. Обвиняемый хочет возместить ущерб в досудебном порядке. Какая сумма будет адекватной в такой ситуации? Также полностью пострадала машина (Nissan Tiida 2015 года). За нее тоже нужно просить выплату в данном иске?Заранее большое спасибо.

, Даниил, г. Котлас
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

А сколько он предлагает в досудебном порядке? Повреждения машины — отдельные исковые требования, страховой  полис был у него? Кроме того:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

http://www.consultant.ru/docum...