Как самостоятельно по закону поменять свой счетчик воды?

Хочу поменять счётчик воды сам, так как считаю, что цена этой услуги в ЖЭУ необоснованно завышена. Как это сделать так, чтобы избежать посадки на "нормативное потребление"

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) сказано:

«… 35. Потребитель не вправе:… г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

… 62 …При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы ЗА ПЕРИОД НАЧИНАЯ С ДАТЫ несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, и УКАЗАННОЙ В АКТЕ ПРОВЕРКИ состояния прибора учета, составленном исполнителем С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, до даты устранения такого вмешательства.Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная С ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета….». В противном случае будет судебный штраф.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это  все понятно, но вот им(УК) написали заявление, что, мол, распломбируйте, хотим счетчик менять — а они не приходят.  Игнорируют.

Потом ещё и пломбировать и принимать не придут. А всё это время норматив идти будет.

Как с этим бороться.

Такие дела…

Напишите им письменное заявление с просьбой прийти и опломбировать счетчик, если не отреагируют, обратитесь в прокуратуру. Посчитайте убытки, которые вы понесете за все время переписки, при желании их можно будет взыскать с УК через суд (если их вина будет доказана).