Продавец отказывается менять бракованные золотые часы и возвращать за них деньги

Добрый день! Я купила золотые часы , мне продавец сказал что надо им сразу заменить батарейку, сказал где можно ее заменить. Мы заменили батарейку, часы не идут. Я обратилась к продавцу часов на возврат денег или обмен. Он не меняет и деньги не отдаёт. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Направьте продавцу письменну претензию. согласно ст.18 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, если на часы установлен гарантйиный срок, то продавец обязан принять товар и провести проверку его качества. При подтверждении заводского дефекта продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней. при неудовлетворении вашего требования Вы вправе обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!