Увольнение во время декретного отпуска в связи с ликвидацией школы и рождение другого ребенка

Моя дочь работала в сельской школе. Ушла в декретный отпуск в мае 2017г. Больничный был до октября 2017г.  В августе 2017г. была уволена ввиду ликвидации школы по ст.81. ч.1.п1. Правомочны ли эти действия? В декабре 2018г. ждет еще одного ребенка. Сказали декретные ей не положены и пособие будет минимальное так как безработная.

, Валерий Александрович, г. Ардатов
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Валерий Александрович!

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в виду его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, действия работодателя по расторжению трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 81 являются правомерными.

Также являются правомерными действия по поводу беременности в 2018 году, так как у Вашей дочери уже вторая беременности, и на момент этой беременности оная является безработной.