Что делать, если арендатор авто задерживает выплату средств?

Здравствуйте

Оставила авто по договору

Каждый день заснят то деньги не могут снять .то завтра все будет

Это продолжается со среды уже неделю

На руках только агентство договор

Что делать?

, Уткина Вероника, г. Рыбинск
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется статьей 486 ГК РФ.

Если договором не предусмотрено иное, покупатель обязан оплатить товар непосредственно после передачи товара.

Если договором не предусмотрена рассрочка, покупатель обязан оплатить товар единовременно.

Последствия неоплаты очевидны: у Вас появляется основание для подачи искового заявления о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.

Иск предъявляется к покупателю. Агент привлекается третьим лицом. Агент отвечает только в пределах агентского вознаграждения.

Если договор для Вас утратил интерес, Вы можете потребовать его расторжения и возврата автомобиля по основанию существенного нарушения договора (статья 450, 491 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо заявить исковые требования к покупателю: 1) либо о взыскании стоимости автомобиля по договору; 2) либо о расторжении договора.

Детали содержания иска обсудите с адвокатом.

Имейте в виду, что уклонение от оплаты по договору подпадает под признаки мошенничества: заключение договора без цели его исполнения. У Вас есть основания для обращения в полицию с заявлением о преступлении.