Будет ли бывшая жена претендовать на долю в жилье мужа, если он откажется от нее?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, будет ли иметь право бывшая жена мужа на жилье приобретенное в браке, если муж откажется от доли в жилье? заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
жилье приобретается с первоначальным взносом материнского капитала
, Кристина, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день еще раз.

Право на долю в приобретаемом   в период после расторжения их брака жильебывшая супруга не имеет, независимо от того, откажется ли супруг или не откажется от доли.

Претендовать на его долю могут только дети, в том числе и их совместные, в порядке наследования. Дети имеют равные права, являются наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Курган
а если с мужем в браке по настоящий момент и он отказывается от своей доли, может ли ребенок мужа от первого брака претендовать на это жилье?

Кто с кем браке. У него первый брак не расторгнут и с Вами не зарегистрирован?