Должна ли я платить за воду за себя и ребенка, если временно прописана у подруги?

Я с ребенком прописана временно у подруги в жилом доме,уроме нас там прописана подруга и трое ее детей,должна я платить за воду за себя и ребенка?

, Анжела, г. Таштагол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анжела.

В ст. 153 ЖК РФ изложен исчерпывающий перечень лиц, обязанных вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В этом списке отсутствует подпункт, который возлагал бы обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг на лиц зарегистрированных по месту жительства. Однако Верховный суд в своем Решении от 10 сентября 2008 года № ГКПИ08-1540 указал:

Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Соответственно, суд может взыскать с лиц, проживающих в жилом помещении, задолженность за коммунальные услуги, при условии доказанности исполнителем коммунальных услуг факта, подтверждающего действительность проживания этих лиц в квартире.

Исходя из вышеизложенного, Вы обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, которыми пользуетесь, совместно с собственником.