Кворум по выбору совета дома при участии в голосовании 40% от общего количества жильцов

Кворум 53 процента. По вопросам избрания совета дома проголосовало 40 процентов от общего количества необходимой площади. Но процент от кворума соответственно больше. Является ли вопрос по избранию легитимным, так как проголосовало 40 % от общего количества площади.

, Нина, г. Астрахань
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, по общему правилу, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

По некоторым вопросам в качестве исключения установлено иное число голосов, необходимых для принятия решения. Избрание совета дома к таким исключениям не относится, — для принятия решения по донному вопросу необходимо большинство голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании.