Продажа квартиры, купленной с привлечением средств материнского капитала

Доброго времени суток.

Такая ситуация: в 2014 году мною была куплена квартира в ипотеку, в 2017 году с мужем узаконили отношения и родили 2 ребеночка, мат. капитал вложили в ипотеку, до конца этого года планируем полностью погасить ипотеку и продать квартиру, т.к. квартира всего 39 кв, а детей уже трое. В этом же году начали строить дом, но в жилое еще не оформили т.к. дом только внешне выглядит как дом, внутри работы еще не производились,да и финансы "поют романсы"... Весь вопрос в том, можем ли мы продать квартиру (где детям должны будут выделится доли), дабы средствами с ее продажи закончить стройку и переехать?! Как правильно все это оформить?!

, Кристина, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все вопросы по отчуждению долей детей решается через органы опеки и попечительства. Согласно ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» вы перед продажей должны получить постановление опеки на продажу долей детей в квартире и на выделение долей в доме. Советую уже сейчас записаться на консультацию к специалистам опеки, чтобы выяснить вопрос о возможности продажи квартиры. Обычно опека при таких сделках просчитывает метры в квартире и метры в доме.