Платится ли налог на имущество до вступлания в право наследования?

В данное время налоговая пересчитала налог на имущество (свой дом)за 2011 год, т.к. после маминой смерти я с сестрой наследовала ее квартиру. Но умерла она в конце ноября 2011 г., и в это время я еще не была владельцей ее квартиры. Права ли налоговая?

, Любовь,
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» №2003-1, ст.1 -Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее — налоги) признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В соответствии с нормами ГК РФ, а также закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, право собственности на недвижимое имущество, коим является квартира, возникает лишь с момента государственной регистрации такого права в ЕГРП. Таким образом, действия ИФНС являются незаконными, и ныне действующему законодательству могут быть обжалованы прежде в административном порядке, т.е. путем подачи жалобы на имя руководителя ИФНС, а потом уже в судебном порядке. Надеюсь, смогла Вам помочь, желаю вам удачи, обращайтесь!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Согласно пункту 15 Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 N 54
(ред. от 27.02.2003)
«По применению Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ (инструкция действует в настоящее время):

За строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог уплачивается наследником с момента (времени) открытия наследства. Моментом (временем) открытия наследства является день смерти наследодателя

Следовательно, налог на имущество физических лиц
взимается с граждан, получивших в наследство недвижимое имущество, являющееся
объектом налогообложения, после получения ими свидетельства о праве на
наследство и исчисляется начиная с месяца, в котором произошло открытие
наследства.

Если налоговая начислила Вам налог на имущество за весь 2011 год, а не за период с ноября по декабрь 2011 года, то это незаконно. Пишите жалобу в Управление ФНС по Вашему региону, требуйте уменьшения налога.

С уважением, Роман.