Можно ли расторгнуть договор аренды квартиры, если он заключен на год?

Добрый день) Если я заключаю договор найма на 1 год (где я - наниматель) могу ли я расторгнуть договор, если больше не буду нуждаться в съеме квартиры? Спасибо.

, Алиса, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.687 ГК РФ.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Андрей Вологдин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В самом договоре вам нужно предусмотреть комфортный срок для предупреждения другой стороны о прекращении договора (за неделю, месяц).

Вы имеете полное право расторгнуть такой договор, вопрос только в залоговой сумме (если была) и сроке предупреждения (уведомления), о котором я выше написал.

Удачи.