Как быть, если регламентированный срок на подписание контракта исполнителем меньше пяти дней?

Выиграли 16.10.18 тендер по 44-фз. Заказчик 19.10.18 прислал контракт на проверку корректности и 22.10. опубликовал на площадке. А 25.10.18 пришло извещение о том, что мы уклонились от подписания и теперь нам грозит РНП. Как поступить? И еще, регламентированный срок подписания исполнителем стоит 24.10. Не противоречит ли закону?

, Елена Юрьевна, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Согласно, п.13 ст.70 №44 ФЗ Участник может быть признан уклонившемся, если он не подписал в срок контракт ИЛИ выложил протокол разногласий по истечении 13 дней.

Можно разместить протокол разногласий, уложившись в 13-и дневный срок.

Но дело в том, что в принципе на осуществления каждого действия закон предусматривает срок.и в данном случае в течение 5 календ дней вы должны либо подписать либо направить протокол. Если вас признали уклонистом, то пока не поздно можно сделать ряд манипуляций чтобы не попасть в рнп.в том числе и подать жалобу на действия заказчика. а

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена Юрьевна!

Сроки, действительно, посчитаны электронной площадкой неверно. И складывается ощущение, что произошло сие действие на РТС-Тендер.

В соответствии с частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, втечение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи.

В Вашем случае последний день подписания контракта со стороны победителя закупки — это 29 октября.

Заказчик 19.10.18 прислал контракт на проверку корректности

Елена Юрьевна

Как я понимаю прислал на электронную почту?

Как поступить?

Елена Юрьевна

Пишите письмо заказчику о нарушении сроков заключения контракта на площадке, что выражаете согласие заключить контракт, готовы оплатить обеспечение контракта, от подписания контракта не уклоняетесь.

Такое же по содержанию письмо следует адресовать в территориальное управление ФАС. Если необходима помощь в составлении данных писем, то обращайтесь в ко мне чат.

И еще, регламентированный срок подписания исполнителем стоит 24.10. Не противоречит ли закону?

Елена Юрьевна

Противоречит. Как я указал выше, крайний день для подписания контракта 29 октября.