Кто обязан выплачивать долги за ЖКУ, если один из прописанных не проживал в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто обязан выплатить долг по ЖКУ, если в квартире прописано три человека, два из которых являются собственниками долей, а третий--фактически не проживал в квартире после достижения совершеннолетия (только до) и имеет временную прописку по другому адресу, при этом не имеет фактического достатка и соответственно возможности выплачивать долг

Поясняю: третий человек по решению суда изменил место своего жительства до достижения 18 лет, но не менял прописку с адреса должников, через месяц после совершеннолетия получил временную прописку

Правомерно ли взыскать долг с совершеннолетнего, не проживающего в квартире, но бывшего прописанным в квартире до получения временной прописки?

Три человека в родственных отношениях

, Лада, г. Чебоксары
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Правомерно ли взыскать долг с совершеннолетнего, не проживающего в квартире, но бывшего прописанным в квартире до получения временной прописки

Лада

Здравствуйте, Лада. К сожалению, но это правомерно. На всех зарегистрированных в квартире лицах лежит ответственность по уплате ЖКУ. Так как никто не оплачивал ЖКУ, то управляющая компания, скорее всего обратилась в суд. И по судебному решению в рамках исполнительного производства вас обязали выплачивать данный долг.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правомерно если речь не идет о взносах на оплату капитального ремонта.

однако можно отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня получения копии.