Как оформить вывоз детей на конкурс при отсутствии документов от администрации школы?

Добрый вечер. Я должна повести троих детей на конкурс, как мне это правильно сделать? Администрация школы никаких документов на вывоз детей у меня нет.

Уточнение от клиента

мне нужно повезти детей на конкурс из одного села в другое, того же района.

, Анна, г. Пермь
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, как я понял, имеется ввиду выезд за границу РФ?

В таком случае, как правило, требуются нижеуказанные документы. Но лучше еще проконсультироваться в консульстве страны-назначения (обычно можно по телефону или электронной почте, которые указаны на их сайте).

1. Загранпаспорт гражданина РФ и виза страны пребывания (если
есть визовый режим с РФ)

Отдельный загранпаспорт на ребенка можно оформить с самого рождения ребенка по
письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Если лагерь находится в стране, которая применяет визовый режим с РФ, то
получить визу необходимо до пересечения границы. Визы оформляются в посольстве
(консульстве) или визовых центрах страны въезда по заявлению одного из
родителей и при представлении необходимых документов.

 2. Нотариальное согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка за границу.

В случае выезда ребенка за границу без сопровождения он должен иметь при себе
нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд
с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ от 15.08.1996; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Согласие составляется в двух экземплярах — один остается в посольстве
(консульстве) при оформлении визы (если она требуется), другой предъявляется
при пересечении границы.

 3. Медицинская страховка.

Также дополню, что лучше иметь при себе и свидетельство о рождении (об усыновлении/ об опеке) ребенка, чтобы в случае необходимости подтвердить родство/связь ребенка с лицами, давшими согласие на его выезд.

При поездке внутри страны оформление доверенности/разрешения носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая обязывающая норма не закреплена.

Но лучше иметь соответствующие разрешения от родителей — их могут спросить, например, при посадке детей на транспорт, при обращении в медицинское учреждение, сотрудники правоохранительных органов. Поскольку обязанности оформлять такие доверенности в законодательстве не закреплено — то и форма соответствующей доверенности является произвольной — можно и заверить у нотариуса, а можно составить самостоятельно.

Дальше решать только Вам — может быть расстояние между сёлами совсем незначительное, и родители в случае необходимости смогут быстро приехать к ребенку.