Как доказать передачу денег арендодателю, если он не подписал расписку?

Здравствуйте! Снимали помещение по договору аренды в нем было прописанно передача денжных средств наличными в определеный день, ( что и происходило, арендатор приходил брал деньги и уходил а расписку не писал мол налоговой боюсь...) через год как мы покинули помещение написал иск что мы ему еще и должны остались сначало за 11м а потом изменил за 5 месяцев как нам пояснили не захотел гос. Пошлину платить большую. Как быть? Деньги передовались при свидетелях...

, Вячеслав, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо предоставлять доказательства, что деньги передавались, как минимум, свидетельские показания. Суд будет оценивать доказательства в совокупности.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск
Но меня волнует тот факт ( я порочетал в итернете) что как правила суд нечтожно относится к свидетельским показаниям при передачи денег

Не отрицаю тот факт, что одних свидетельских показаний может быть мало. Но, повторюсь, в данном случае большое значение будет иметь мнение судьи, основанное на действующем законодательстве. Так как в действующем законодательстве нет однозначного указания, что одних свидетельских показаний будет мало, Вы можете основывать свои доводы на том, почему, если в договоре аренды был установлен срок выплаты арендной платы, арендодатель обратился в суд только тогда, когда Вы уже съехали с арендованного жилья. Это обстоятельство в Вашу пользу.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Вячеслав.

При наличии свидетелей, пригласите их в суд. В процессе ходатайствуйте о допросе свидетелей с указанием какие пояснения они могут дать.

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.