Передача земельного участка, приобретенного по предварительному договору, в собственность

Добрый день, приобрели по предварительному договору участок , сейчас наступил момент подписания основного договора. В основном договоре, есть пункт 4. , который звучит так: " До подписания настоящего договора указанный земельный участок никому не продан, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. " дополнила этот пункт фразой "До подписания настоящего договора указанный земельный участок никому не продан, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, не находится в залоге". Продавец отказывается эту фразу вписывать в основной договор, так как сейчас земельный участок находится в залоге в силу закона. По его словам, на вмомент регистрации этот залог будет снят. Не получу ли я землю с залогом . ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Как практикующий юрист, сопровождающий сделки с недвижимостью могу Вам порекомендовать не связываться с подобным участком. Продавец лукавит. Даже если он с Вами подпишет договор, то он скорее всего не пройдет регистрацию, так как регистрирующий орган потребует согласие залогодержателя на отчуждение участка. В любом случае тут есть еще один игрок — держатель залога. Его намерения Вам не известны, а забрать предмет залога он сможет в любой момент. Вообще из того что Вы описали — очень похоже на мошенничество. Если Вам нужен именно этот участок добейтесь снятия всех обременений и только потом покупайте!